В день Конституции России в Приозерске вручили паспорта и Золотые Знаки ГТО

   12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, в Приозерске традиционно вручали паспорта 14-летним юношам и девушкам.

   Церемония вручения основного документа, который свидетельствует о принадлежности к нашей многонациональной стране, проходила в историческом месте города – в государственном музее — крепости Корела и открылась исполнением Гимна Российской Федерации и экскурсом в историю возникновения документа в России.

   Первые удостоверения личности в России появились в 18 веке. В 1721 году Петр Первый ввёл обязательные паспорта для крестьян, временно покидающих пределы постоянного жительства. К концу 19 века паспорта приобрели вид книжки, где указывалось происхождение, сословная принадлежность, вероисповедание владельца и стояла отметка о регистрации. После революции, в 1917 году паспорта были отменены. Большевики считали паспорт пережитком царизма и деспотизма. 27 декабря 1932 года паспорта вернули в города, посёлки городского типа, райцентры, а также в Московскую и ряд районов Ленинградской области. Военнослужащим, инвалидам и жителям сельской местности паспорта не выдавались. Лишь в 60-е годы 20 века Никита Хрущёв ввёл паспорта для крестьян. С 1974 года в СССР было утверждено положение о паспортной системе. Паспорт стал бессрочным. 1997 год — стал началом выдачи паспортов Российской Федерации.

   Главный документ гражданина страны – паспорт Российской Федерации Софье Грицай, Степану Кузьмину, Елизавете Лузан, Анне Панфиленко, Кириллу Полеванному и Ирине Федосеевой в торжественной обстановке вручили глава муниципального образования Приозерский муниципальный район, руководитель фракции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Совете депутатов МО Приозерский муниципальный район Владимир Мыльников исоветник гражданско-государственной службы, начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по Приозерскому району Марина Суворова.

   «Сегодня, вместе с паспортом, вы получаете в полной мере не только права гражданина России, но и приобретаете обязанности, в том числе патриотизм, любовь к Родине, к своему родному краю, своим близким, своей семье», — напомнил виновникам торжества Владимир Мыльников и пожелал быть достойными гражданами своей страны.

   «Я безгранично рад, что этот торжественный день – День Конституции проходит у вас в нашем музее – крепости Корела – сердце Приозерского района. Что именно здесь вы впервые получаете свой главный документ – паспорт гражданина Российской Федерации. Помните, что вы – граждане Великой страны, — поздравил школьников от себя лично и от музейного агентства Ленинградской области директор государственного музея-крепости Корела Александр Юрпалов.

   Здесь же, в музее, в День Конституции Российской Федерации чествовали ребят, которые в 2019 году успешно выполнили нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Владимир Мыльников вручил Золотые Знаки ГТО учащимся Петровской средней школы Андрею Егорову, Максиму Малыхину и Никите Новик.

   Для получивших паспорта школьников, спортсменов-отличников, их родителей, всех гостей, присутствующих на праздничной церемонии, сотрудники музея — крепости Корела провели интересную экскурсию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: