Прокуратура разъясняет: об изменении правила проведения профилактических медосмотров детей

Минздрав изменил правила проведения профилактических медосмотров детей. Прокуратура Ленинградской области разъясняет, что с 15 октября вступили в силу поправки к порядку проведения профилактических медосмотров несовершеннолетних.

Новшества направлены на выявление психических расстройств у детей раннего возраста и расстройств, связанных с незаконным употреблением наркотиков среди несовершеннолетних.

Профилактический медосмотр детей, которым исполнилось два года, будет включать скрининг на выявление группы риска возникновения или наличия нарушений психического развития. Исследование проведут путем анкетирования родителей. Детский психиатр осмотрит детей, которые войдут в группу риска. Сейчас скрининг порядком не предусмотрен, а детский психиатр проводит прием всех двухлетних детей. По новым правилам детей в возрасте шести лет будет осматривать еще и детский эндокринолог. На сегодняшний день прием этого специалиста не входит в профилактический медосмотр данной группы детей.

Еще одно новшество заключается в следующем: при профосмотре могут обнаружиться факторы риска развития психических расстройств и (или) расстройств поведения, которые связаны с употреблением психоактивных веществ, включая незаконное потребление наркотиков и психотропных веществ. В подобных случаях, чтобы диагностировать клиническое состояние, педиатр либо участковый педиатр направляет несовершеннолетнего в один из кабинетов:

— психиатра-нарколога для обслуживания детского населения;

— психиатра-нарколога участкового для обслуживания детского населения;

— профилактики наркологических расстройств

Приказ Минздрава России от 13.06.2019 N 396н

Фото: https://mayaksbor.ru

источник: https://online47.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: