Пьянство за рулем

Пьянство за рулем является распространенной проблемой. Люди не думают о жизни других людей, когда садятся за руль автомобиля в пьяном состоянии. Порой столь пренебрежительное отношение становится причиной страшных трагедий, ломающих судьбы как самого водителя, так и жертв его халатности.
Зачастую на экранах телевизоров и в сети Интернет можно увидеть ДТП, виновником которого стал пьяный водитель. Особенно остаются в памяти сюжеты, когда в результате происшествия погибли или получили увечья невинные люди, а после этого показывают водителя, который не может стоять на ногах или пытается агрессивно доказать свою правоту.
Предупреждение аварийности по вине нетрезвых водителей сегодня остаётся одной из приоритетных задач Госавтоинспекции. Наряду с повседневным надзором за дорожным движением, ГИБДД регулярно проводится профилактические операции и рейдовые мероприятия по пресечению случаев вождения в нетрезвом виде, а также пропаганде среди населения привычки не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулём и сообщать о таких нарушениях в полицию.
Напомним ответственность за езду в нетрезвом виде. Если раньше это было просто лишение прав, то сейчас это штраф тридцать тысяч рублей с лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет. Если вы решили передать управление пьяному водителю, то подобного наказания вам не избежать. За отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения наказание также не меняется! В случае, когда водитель пьян и не имеет прав или лишен их, он будет подвергнут аресту до 15 суток. Если человек снова решит сесть за руль пьяным, то это уже уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ, грозящая лишением свободы на срок до двух лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: