ПРИОЗЕРЦЫ ОТМЕТИЛИ РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

21 сентября Православная Церковь торжественно отмечала великий праздник – Рождество Пресвятой Богородицы. Для собора в Приозерске, его прихожан и священнослужителей, всех горожан это особый день: Рождество Пресвятой Богородицы – День Ангела храма, день его именин, ведь собор был освящен именно в честь этого замечательного события. В день Престольного праздника храм был переполнен. Божественную Литургию возглавил епископ Выборгский и Приозерский Игнатий в сослужении с настоятелем собора – протоиереем Димитрием Звездилиным, благочинным Приозерского благочиния протоиереем Сергием Бельковым и соборными священнослужителями.

Епископа Выборгского и Приозерского Игнатия вместе с прихожанами у храма с цветами встречали Александр Соклаков и воспитанники Воскресной школы собора. Прихожане во главе со священнослужителями и хоругвеносцами прошли Крестным ходом вокруг храма, славя Богородицу. После окончания богослужения настоятель собора, протоиерей Димитрий Звездилин, от всех прихожан и священнослужителей поздравил с праздником епископа Выборгского и Приозерского Игнатия.

Владыка, в свою очередь, поблагодарил и вручил памятные подарки прихожанам, внесшим большой вклад в жизнь храма и строительство Духовного центра. На добрую память Александру Соклакову Преосвященнейший Игнатий подарил картину с изображением кафедрального Рождество-Богородичного собора Приозерска и книгу изречений «Мудрость православия». Благословил всех приозерцев на добрые дела, пожелал здоровья, мира и процветания.

Затем состоялся праздничный концерт. Выступили воспитанники Воскресной школы храма. Одна из старейших прихожанок, 94-летняя Надежда, исполнила песню про Богородицу. Соборный хор во главе с регентом матушкой Маргаритой Звездилиной пел русские песни разных лет. Для всех присутствующих были приготовлены вкусные угощения: горячая шулюма, пироги, ароматный чай, для детей – сладости. В этот же день при поддержке еженедельника «Приозерские ведомости» группа сотрудников и клиентов Приозерского комплексного центра социального обслуживания населения посетила Рождество-Богородичный Коневский монастырь, приняв участие в праздничных мероприятиях на о. Коневец.

Здесь праздничную Божественную литургию возглавил наместник обители архимандрит Александр (Арва) в сослужении настоятеля петербургского подворья обители иеромонаха Давида (Алексеева) и братии обители в священном сане. По традиции о. Александр возглавил крестный ход вокруг монастырского каре. Приозерцы приняли участие во всех праздничных мероприятиях, а затем познакомились с достопримечательностями острова. Приозерский КЦСОН выражает благодарность редакции газеты «Приозерские ведомости» и паломническому центру Коневского монастыря за оказанное содействие в организации поездки по святым местам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: