ЛУЧШАЯ ШКОЛА ГОДА В ОБЛАСТИ – НАША ГОРОДСКАЯ ЧЕТВЕРТАЯ!

В канун Дня учителя в Ленинградской области назвали лучшую школу года. И ей стало муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Приозерска. Награда достойная, заслуженная, почетная и очень ответственная.

Была ли победа ожидаемой, каким для педагогического коллектива, учащихся и их родителей был предконкурсный марафон, с корреспондентом газеты «Приозерские ведомости» поделилась администрация школы.
– Каковы были условия конкурса?
– Конкурс проходил в три этапа, каждый из которых был важным и значимым. А предшествовала победе большая многолетняя совместная работа учителей, учащихся и их родителей.
– Несколько слов о деятельности школы за последнее
время.

– С 2016 года школа реализует Программу развития, в ходе которой в ней складывается целостная образовательная система, позволяющая достичь повышения качества образования на основе комплексного развития имеющихся ресурсов. Особый акцент в деятельности
школы ставится на организацию воспитательной работы, основанной на реализации целевых воспитательных проектов: «Путь в мир прекрасного», «Пространство общения», «Живая планета», «Интеллект», «Наш дом – Россия».

В результате этой масштабной работы учащиеся школы становятся победителями в муниципальных, региональных и всероссийских конкурсах.
Так, в прошлом учебном году наша выпускница Алена Гуцкова стала победителем в конкурсе на присуждение стипендии главы администрации района имени Марии Кексгольмской. Интеллектуальная команда десятиклассников «Fatum» приняла участие в IV Чемпионате Ленинградской области среди учащейся молодежи образовательных организаций по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» и стала серебряным призером!

В Региональном конкурсе бизнес-проектов «Юный фермер» среди школьников победителем стала команда школы с проектом «Натуральная мини-ферма». Ребята из объединения «ШкоДа!» – призеры в региональном конкурсе видеороликов «Десятая муза». Учащиеся школы – неоднократные победители и призеры спортивных соревнований по футболу, лыжам и плаванию в рамках областной спартакиады школьников.

Волейбольный клуб «СпортАктив» – лауреат конкурса в номинации «Лучший городской школьный спортивный клуб» на региональном этапе Всероссийского смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурной работы и развитие массового спорта среди школьных спортивных клубов.

В 2018/2019 учебном году школа признана инновационной
муниципальной площадкой. В учреждении реализуется проект под названием «Апробация модели профессиональной деятельности посредством вовлечения обучающихся в образовательный процесс, обеспечивающий освоение базовых навыков и умений с элементами предпринимательской деятельности» .

МОУ «СОШ № 4» первая в районе включилась в Российское движение школьников. В рамках РДШ активно работают различные школьные объединения: исторический клуб «Лента времени», творческое танцевальное объединение «Каприз», КВН «Великолепная четверка», театральные студии, ДОО «ШкоДа!», волейбольный клуб «СпортАктив».

В жизни школы активно участвуют родители. Они работают в Управляющем Совете школы, являются участниками многих общешкольных мероприятий. Успешно функционирует Совет старшеклассников, который является связующим звеном между педагогами, администрацией и учениками.

– Как вы можете охарактеризовать свой педагогический
коллектив?
– Педагогический коллектив играет важную роль в обеспечении позитивных результатов деятельности школы. Он отличается высокой мотивированностью и качественным ростом профессиональной активности педагогов. В школе работает Заслуженный учитель РФ Езерская Л. А., звание «Почетный работник образования» имеют педагоги Кострова Е. Н., Скрыпай М. Б., Загваздина Н. В. 22 педагога отмечены Почетными грамотами Министерства образования РФ.

Педагоги школы – активные участники профессионального конкурсного движения. В 2018/2019 учебном году победителем муниципального конкурса «Лучший учитель православной культуры и светской этики-2019» стала Татьяна Шувалова. Лауреатом муниципального уровня конкурса «Учитель года-2019» – Екатерина Пятаева. Премии имени педагога-просветителя Т. Ф. Ильиной удостоена Людмила
Соловьева.

Лауреатом конкурса на лучшую постановку физкультурной работы и развитие массового спорта среди школьных спортивных клубов в номинации «Лучший педагог городского школьного спортивного клуба» стал Юрий Гадицкий. В 2019 году Светлана Мяки победила в областном конкурсе на присуждение премии Лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в рамках национального проекта «Образование».

– Что победа в конкурсе на лучшую школу Ленинградской
области дала вашей школе?
– С одной стороны – моральное удовлетворение, а с другой стороны начало – нового витка развития, направленного на повышение качества образовательного процесса.

– Какие у коллектива школы мечты?
– Самая большая мечта для нас как для педагогов состоит в том, чтобы наши выпускники, получив профессию, возвращались на свою малую Родину, чтобы в школу пришли работать молодые, активные, творческие, креативные учителя, чтобы школа всегда была основой достойных отношений между людьми любого возраста, базой партнерства,
сотрудничества и общения.

Татьяна Чумерина, выпускница школы № 4 1983 года,
фото из архива школы № 4

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: