«ТОЧКА РОСТА» – МАРАФОНСКИЙ СТАРТ

В МОУ «Отрадненская СОШ» 24 сентября прошли торжественные мероприятия, посвященные началу образовательного процесса в Центре образования «Точка роста», созданном на базе школы. Надо отметить, что в это день Марафон открытия федеральных Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» прошел по всей стране. В общероссийском марафоне открытий центров принял участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Открытие прошло в формате видеомоста, который соединил «Точку роста» в Пригородной средней общеобразовательной школе Гатчинского района с аналогичными центрами в Амурской, Иркутской, Курганской, Волгоградской, Воронежской областях, а также в Чеченской Республике и Республике Башкортостан.

«Одна из задач национального проекта “Образование” – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности. Ленинградская область в числе первых регионов приступила к реализации этой задачи и включилась в проект по созданию центров образования “Точки роста”. Мы готовы и дальше участвовать во всех прорывных проектах Министерства просвещения, которые позволят нашим ребятам получать самые современные знания, заниматься творчеством, расширять кругозор. А самое главное, мы хотим, чтобы все появляющиеся в регионе “Точки роста” соединились в одну непрерывную “линию роста”», – сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе федеральной презентации проекта. Глава региона также отметил, что в планах открывать не менее 20 центров ежегодно.

В МОУ «Отрадненская СОШ» 24 сентября к Марафону, посвященному началу образовательного процесса, присоединились заочно в Центре образования «Точка роста», созданном на базе школы. Гостями мероприятия стали обучающиеся школы, родители, учителя, представители администрации Плодовского поселения, депутаты. Посетили мероприятие обучающиеся и педагоги близлежащих, Мельниковской средней и Коммунарской основной, школ. Открытие центра «Точка роста» началось с просмотра прямого включения с Министерством просвещения Российской Федерации. Для участников Марафона открытий центров «Точка роста» подготовлена интересная программа – презентация учебных курсов Центра, мастер-классы, мероприятия для детей и родителей с использованием современного оборудования. В кабинете цифрового и гуманитарного профилей участникам Марафона представлены современные ноутбуки с сенсорными экранами с углом поворота экрана на 360 градусов со встроенными функциями распознавания объектов касания (стилуса), SMART-доска, шлем виртуальной реальности, 3D-принтер, квадрокоптеры. Учащиеся начальной школы с помощью набора LEGO Education собрали модели простых механизмов, что позволило им ощутить себя юными учеными, инженерами и конструкторами.

В это же время на другой площадке, в кабинете проектной деятельности, ученикам и гостям «Точки роста» рассказывали удивительную историю одной из самых древних игр – шахмат. Шахматные король и королева прочли строки о мудрейшей игре, а ведущий поведал историю ее появления. Они появились на свет более двух тысяч лет назад в Индии, и спустя время шахматы не исчерпали себя, ведь число возможных комбинаций первых четырех ходов в шахматах более 300 миллиардов. После исторических фактов шахматные гости – Король и Королева – предложили зрителям ответить на литературную викторину, чтобы проверить их эрудицию. А вам известно, какой прославленный былинный богатырь обыграл в шахматы хана Бахтияра Бахтияровича? Если да, значит, вы точно знаток! В завершение мероприятия ведущий пригласил на сцену Гаркавого Александра, гостя, который много лет увлекается шахматной игрой и знает немало интересных баек о мире шахмат.

Для гостей центра проведено практическое занятие по выполнению искусственного дыхания, непрямого массажа сердца, извлечению постороннего предмета из дыхательных путей человека с использованием манекенов. Для обучающихся разработан курс «Юный медик», где они смогут совершенствоваться в оказании первой помощи. Гости приняли участие в мастер-классе по изготовлению птицы из ткани. Это оберег, который способен принести счастье и достаток в дом, а также процветание нашему центру. Богатая материально-техническая база образовательного центра станет прекрасной площадкой для проектной деятельности детей и взрослых.

Помимо обучения по предметам «Технология», «Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности» центр позволит реализовать разноуровневые дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей. Обучаться в центрах школьники смогут и в каникулярное время. Для справки В 2018 году Ленинградская область приняла участие в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации на предоставление в 2019 году субсидии из федерального бюджета на обновление материально-технической базы в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Проект предусматривает создание центров образования цифрового и гуманитарного профилей для углубленного изучения предметов «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также реализации дополнительных общеобразовательных программ.

На реализацию проекта из бюджетов всех уровней образовательным учреждениям было направлено более 45 млн рублей, в том числе за счет федерального бюджета – 30,3 млн рублей, областного – 14,9 млн рублей. В Ленинградской области в 2019 году созданы 28 центров образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста», в следующем году будут открыты еще 23. В том числе в этом году «Точки роста» начинают работать в Бору, Большой Вруде, Изваре, Кисельне, Старой Ладоге, Паше, пос. Лесное, Разметелево, Первомайском, Возрождении, Больших Колпанах, Котельском, Новом Свете, Усть-Луге, Глажево, Путилово, Алеховщине, Гостилицах, Заклинье, Горбунках, Оредеже, Винницах, пос. Плодовое, Раздолье, Старополье, Шугозеро, Нурме, Сельце. В составе каждого центра – два учебных кабинета, где разместятся коворкинг, шахматная гостиная, медиазона, интернет-библиотека. В оборудованных кабинетах будут преподаваться предметы «Технология», «ОБЖ», «Информатика».

Е. В. Ложкина, фото предоставлены автором



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: