Образование будущего уже сегодня пришло в Отрадненскую и Раздольскую средние школы.

Образование традиционно считается очень консервативной сферой, но развитие технологий меняет наши представления о способах получения знаний и заставляет серьезно переосмыслить привычный подход к учебному процессу.

2 сентября 2019 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в двух сельских школах (Раздольской и Отрадненской) открылись Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста», нацеленные на повышение качества подготовки школьников. Проект рассчитан на 3 года. Ленинградская область и в том числе Приозерский район, cтали пилотной площадкой для его реализации.

2 сентября в церемонии открытия современных Центров в Отрадненской и Раздольской школах приняли участие представители общего и профессионального образования Ленинградской области, руководители сельских поселений и школ, районного комитета образования, другие почетные гости.

На базе Центров в скором времени будут реализованы общеобразовательные программы по предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» с обновленным содержанием и современной материально-технической базой. Программы дополнительного образования по IT – технологиям, шахматам, медиатворчеству, что, по компетентному мнению специалистов от образования, будет способствовать формированию социальной культуры и проектной деятельности, выведению школьников на новый уровень восприятия образования, стимулировать инициативы и совершенствовать навыки поиска и фильтрации информации.

Новые технологии позволят сделать образование более индивидуальным. Работа «Точек роста» подразумевает под собой проведение уроков по трем обозначенным предметам на базе Центров в первой половине дня, позже, ребята следуют на занятия в рамках внеурочной деятельности, в сопровождении игропрактических инструментов и методик.

Работа в режиме многозадачности коворкинг-центра неизбежно даст детям развитие метакомпетенций (командная работа, системное мышление, бережливое производство), развитие когнитивных способностей (память, скорость чтения, концентрация и др.). Центр позволит школьникам совершенствовать свои коммуникативные навыки, гибкость мышления, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях.

Начнется использование инструментов обучения с применением ИТ – симуляторы, тренажеры, онлайн — программы. По предмету «Информатика» школы получили современное оборудование. Обновится образовательная траектория и в области «Технология» с формированием компетенций будущего, таких как 3D- моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства, разработка виртуальных миров. Школьники будут взаимодействовать на уроках с 3D- принтерами, квадрокоптерами и другими элементами.

Навыки оказания первой помощи будут отрабатываться в зоне «Основы безопасности жизнедеятельности» при помощи современных тренажеров-манекенов.

Для функционирования Центров было организовано специальное обучение педагогов по вышеперечисленным областям. Восемь учителей дистанционно прошли повышение квалификации в Москве на базе Фонда новых форм развития образования, два — по предмету «Технология» обучались в Великом Новгороде.

Каждое образовательное учреждение получило на реализацию проекта по 1,6 млн. рублей на оснащение Центров современным оборудованием. Графическое и цветовое оформление и наполнение «Точек роста» выполнено в едином формате в соответствии с утвержденным брендбуком. Средства на ремонт помещений и приобретение части мебели были выделены из местного бюджета в сумме 3,3 млн. руб. На базе «Точек роста» будут работать по 3 педагога.

В будущем нам придется много и часто меняться. Сейчас самое время к этому приготовиться. Созданные условия для внедрения на уровнях начального, основного и среднего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, несомненно, будут способствовать получению учащимися более качественного образования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: