Заново родившаяся Шумиловская школа встречала сегодня своих учеников и почетных гостей

 Сегодня, 2 сентября, детей в Приозерском районе приняли 18 школ, 2 начальных школы-детских сада, 2 учреждения дополнительного образования. В 273 классах за парты сели более пяти тысяч учеников, в том числе 633 первоклассника.

Гостем школьников Приозерского района в первый учебный сентябрьский день был губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, который вместе с главой администрации района Александром Соклаковым, другими почетными гостями принял участие в открытии после проведенной реновации Шумиловской общеобразовательной средней школы имени Валентины Васильевны Смирновой.  

Еще до торжественной линейки, посвященной началу нового учебного года, гости осмотрели отремонтированную, а точнее сказать, рожденную заново школу, на ренованию которой было потрачено около 95 млн руб. Сказать, что школа теперь красива – не сказать ничего. Она яркая, солнечная, современная, многофункциональная. В ней хочется учиться, ее хочется беречь.

Директор школы Екатерина Торопова от имени всех жителей поселения, детей, педагогического коллектива поблагодарила губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, руководство района за реновацию учебного заведения – уникальный подарок к будущему в следующем году 75-летию школы и заверила, что теперь ее 300 учеников просто обречены быть успешными, быть лучшими.

«Ленинградская область первая в России приняла программу реновации старых школ и сегодня эта программа, благодаря президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину, поддержана по всей стране. С реализацией этой программы в школы вливается новая жизнь и они становятся абсолютно современными. Сегодня в Ленинградской области одновременно в реновации находятся восемь школ и каждый год после сдачи одной школы в программу включается новый объект. Задача — чтобы все школы Ленинградской области соответствовали современным требованиям», — сказал на школьной линейке в Шумиловской школе губернатор Александр Дрозденко и пожелал ее педагогическому коллективу радостных дней и гордости за свою школу, выразил надежду, что она сохранит свое лидерство в системе образования Приозерского района и в Ленинградской области.

Учащихся и, в первую очередь первоклассников в их первых школьный день, педагогов, родителей тепло поздравил глава приозерской районной администрации Александр Соклаков и вручил цветы директору школы Екатерине Тороповой.

На линейке тепло чествовали первоклассников, выступили хореографический коллектив Шумиловской детской школы искусств, 4-й юнармейский класс.

А после первого в этом учебном году заливистого звонка, почетное право дать который было предоставлено ученику 11 класса Александру Максимуку и первокласснице Алсу Саматовой, школьники пошли на урок.

Первоклассников, которых на партах ждали подарки от губернатора Ленинградской области, проводили в класс почетные гости.

Справка

Здание школы 1968 года постройки с 2017 по 2019 годы проходило капитальный ремонт «под ключ». Полностью были обновлены устаревшие энергетические и инженерные системы, отремонтированы классы и спортзал, столовая, заменены все двери и окна, закуплены новая мебель и оборудование.

Все учебные кабинеты школы оборудованы интерактивными комплексами, включающими персональный компьютер, мультимедийный проектор и интерактивную доску. Компьютеры в учебных кабинетах и административных помещениях объединены в локальную сеть, что позволит использовать в школе единую информационную систему. В результате реновации в школе появился лингофонный класс, что даст возможность вывести обучение иностранным языкам на качественно новый уровень.

На территории оборудована современная спортивная площадка для проведения уроков физической культуры, спортивных кружков и секций, есть актовый зал на 100 мест, который оснащен современным звуковым и проекционным оборудованием.

В школе создан современный информационно-библиотечный центр, в отдельных оборудованных помещениях сопровождением школьников будут заниматься педагог-психолог, дефектолог, логопед, социальный педагог.

Для детей-инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в школе создана безбарьерная среда: специальный подъемник, звонок для входа в школу, покрытое специальной плиткой крыльцо, специально оборудованные санузлы и комнаты личной гигиены. Также в школе действует краеведческий музей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: