Приграничный проект по экологической безопасности в сельском хозяйстве стартовал в Приозерском районе.

   29 августа в пос. Плодовое прошло совещание руководящей группы проекта «Внедрение экологически безопасной системы сельского хозяйства как основы устойчивого развития приграничных сельских районов».

   Работа руководящей группы проекта началась с экскурсии по опытному хозяйству с презентацией подготовительных мероприятий на площадке, организованной директором племзавода «Первомайский» Алексеем Павловым.С достопримечательностями Плодового гостей познакомила глава администрации поселения Ольга Кустова.

   Эксперт, Управляющий орган Программы Приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия – Россия 2014 -2020» Валентина Чаплинская, приветствуя членов руководящей группы проекта, подчеркнула важность перехода от теоретической его части к реально практическим шагам с возможностью выезда на объект.

   «Это дает полное представление о масштабе той деятельности, которая предусматривается проектом. О той инфраструктуре, которая здесь предполагается. Для нас очень важно, чтобы результаты, достигнутые в точке приложения сил конкретного проекта, не заканчивались бы в этой же точке, а распространялись далее. Уверена, что наличие таких квалифицированных партнеров обеспечит надлежащее качество всего, что мы задумали», — было сказано в приветствии.

   Главный специалист комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Александра Изосимова говорила о важности научной составляющей проекта, его значимости для региона как первого крупномасштабного проекта, реализуемого в аграрной сфере.

   О роли финского научно-исследовательского института окружающей среды, который активно участвует в целом ряде международных проектов, в том числе на территории РФ, а в данном проекте выступает в роли эксперта в области утилизации и управления навозом и ведет определенные сравнительные исследования, руководствуясь существующими международными практиками, рассказал научный сотрудник института Харри Хутта.

   Конструктивного диалога на пути к осуществлению задуманного в одном из самых главных для Приозерского района секторе экономики – сельском хозяйстве от имени главы приозерской районной администрации Александра Соклакова участникам совещания пожелала заместитель главы администрации района по экономике и финансам Оксана Петрюк.

   Рассказал о текущей деятельности проекта, представил его презентацию научный руководитель проекта Алексей Трифанов, врио директора ИАЭП –ведущего партнера проекта.

   Проект «Внедрение экологически безопасной системы сельского хозяйства как основы устойчивого развития приграничных сельских районов» (EcoAgRAS) будет реализован на территории Ленинградской области в течении 3 лет. Пилотным районом выбран Приозерский, а пилотным сельхозпредприятием — АО «Племхоз Первомайское».

   Партнеры проекта – Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, Администрация Приозерского района Ленинградской области, Институт природных ресурсов Финляндии (LUKE).Ведущий партнер проекта — ИАЭП — филиал ФГБНУ ФНАЦ ВИМ).

   Глобальная цель проекта — повысить экологическую безопасность и качество среды сельской территории путем создания системы проектных, технических, технологических и управленческих решений и инфраструктуру для утилизации отходов животноводческих и птицеводческих хозяйств».

   Общий бюджет проекта 3 млн 150 тыс Евро, из которых 90 % пойдет на строительство инфраструктуры на площадке пилотного предприятия. Финансируется проект Европейским союзом, Российской Федерацией и Финляндской Республикой. Софинансирование проекта составляет 20 % от его стоимости и в основном обеспечено средствами пилотного предприятия.

   Инфраструктура, построенная в ходе реализации проекта, станет демонстрационной площадкой по применению наилучших доступных технологий для обращения с навозом и пометом на животноводческих и птицеводческих хозяйствах области.

Следующее заседание рабочей группы проекта состоится в марте 2020 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: