Новое в 2019-2020 учебном году. Интервью с председателем комитета образования С.Б. Смирновым

Федеральный образовательный проект «Успех каждого ребенка» стартовал в Приозерском районе

Как уже сообщалось ранее, с 1 сентября 2019 года в Ленинградской области вводится система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.

За разъяснениями нового в системе образования проекта мы обратились к председателю комитета образования Приозерского района Сергею Смирнову.

   — Сергей Борисович, с начала нового учебного года система дополнительного образования детей в Ленинградской области претерпела изменения. Как будет организована работа но новым правилам?

   — С 1 сентября в наших образовательных учреждениях реализуется федеральный проект «Успех каждого ребенка». 29 июля было подписано распоряжение № 488-р правительства Ленинградской области, в  соответствии с которым проект в регионе и, в том числе в нашем Приозерском районе, стартовал. С 15 августа начинается запись детей в кружки и объединения по Сертификатам дополнительного образования.

   — Сертификат дополнительного образования – что это?

   — Сертификат – это не конкретный документ! Это персональная гарантия государства перед конкретным ребёнком на бесплатное дополнительное образование. Это право семей самим выбирать, какую программу дополнительного образования финансировать (оплачивать) за счёт бюджетных средств. Сертификат представляет собой запись в электронном реестре сертификатов. Все данные о нём будут доступны на сайте Навигатора в личном кабинете родителя (законного представителя) ребенка, в котором он будет иметь возможность регулировать процесс оплаты выбранной программы. Ребенок, получивший Сертификат, продолжает посещать секции и кружки. Муниципальные средства «пойдут» именно в ту организацию дополнительного образования, которая заинтересует ребенка.

— Сергей Борисович, для чего вводится Сертификат?

— Сертификат призван обеспечить повышение качества программ дополнительного образования детей. Так как родители и дети самостоятельно решают, какого поставщика образовательных услуг выбрать, то учреждения в свою очередь должны организовать работу таким образом, чтобы родители и дети выбрали именно их. Невостребованные программы с недостаточным количеством детей в группах вынуждены будут меняться в лучшую сторону для привлечения учащихся. Таким образом, Сертификаты призваны увеличить вовлеченность детей в качественное дополнительное образование.

— Как использовать Сертификат?

— Сертификат предоставляет доступ к персональному счёту, средства с которого направляются на оплату заключаемых договоров об обучении. Сумма на счёте Сертификата ограничена определенным номиналом. Поэтому, если ребёнок хочет обучаться по нескольким программам, необходимо продумать, сколько выбирать программ, учитывая их направленность и продолжительность обучения. Возможность оплаты Сертификатом помечена на странице описания программы и в форме заявки в Навигаторе.

После получения Сертификата информация о состоянии счёта и история списания средств будут содержаться в личном кабинете родителя (законного представителя) ребёнка.

— Сергей Борисович, расскажите, пожалуйста, куда обращаться родителям (законным представителям) за Сертификатом?

— В образовательные учреждения Приозерского района, реализующие программы дополнительного образования. В Приозерске это — Центр детского творчества и Центр информационных технологий. В пос. Сосново — Сосновский центр образования.

   — Какова процедура получения Сертификата родителем (законным представителем) на предстоящий учебный год?

— По первых, необходимо зарегистрироваться в Навигаторе дополнительного образования Ленинградской области по ссылке — https://xn--47-kmc.xn--80aafey1amqq.xn--d1acj3b/. Затем заполнить в личном кабинете родителя в Навигаторе информацию о ребенке. Ознакомиться с информацией о персонифицированном финансировании и нажать на кнопку «Получить сертификат» возле ФИО ребёнка. А далее ознакомиться с информацией о порядке активации Сертификата (информация доступна по ссылкам «Подтвердить данные» и «Активировать сертификат» в личном кабинете. Выполнив эту процедуру, нужно один раз явиться в учреждение с документами, чтобы подтвердить данные о ребёнке и активировать Сертификат, написав заявление. Подробную инструкцию по получению Сертификата можно посмотреть здесь: https://yadi.sk/i/Uv-T3CoYmFxrPQ.

   — Получается, что теперь дополнительные занятия ребенок сможет посещать, только имея Сертификат?

   — Сертификатом оплачиваются занятия только по тем программам, которые отмечены в Навигаторе значком «Доступна оплата сертификатом»! В Навигаторе будут по-прежнему доступны бесплатные программы дополнительного образования, где применение средств Сертификата не требуется!!!

   — Сергей Борисович, куда обращаться в случае возникновения вопросов у родителей (представителей) ребенка?

 — К руководителю учреждения, которое посещает (планирует посещать) ребенок или в комитет образования администрации Приозерского муниципального района по телефону 36-686.

Пресс-служба районной администрации

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: