Наблюдателей на предстоящие 8 сентября 2019 года выборы готовит Областная общественная палата

Избирательная комиссия Ленинградской области и региональная Общественная палата проводят обучение будущих общественных наблюдателей на муниципальных выборах, которые пройдут 8 сентября 2019 года. За прошедшую неделю было обучено более 700 будущих общественных наблюдателей, в том числе из Приозерского района. Планируется обучить еще порядка 400 наблюдателей. Таким образом, на 931 избирательном участке в Ленинградской области, на которых будет проводиться голосование 8 сентября, будут присутствовать по одному, или по два наблюдателя от Общественной палаты.

«В соответствии с областным законом «О муниципальных выборах в Ленинградской области» наблюдателей на избирательные участки вправе назначить каждый зарегистрированный кандидат, каждая политическая партия, выдвинувшая зарегистрированного кандидата, а также субъект общественного контроля, то есть Общественная палата Ленинградской области», — проинформировали в пресс-службе Избирательной комиссии Ленинградской области.

В Приозерске на встрече с будущими наблюдателями заместитель председателя Общественной палаты Владимир Журавлев обратил внимание, что общественное наблюдение имеет важное отличие, которое заключается в нейтральности, непредвзятости и отсутствии партийной ангажированности в работе общественных наблюдателей, задача которых способствовать тому, чтобы выборы прошли честно и без нарушений.

Начальник информационного центра Избирательной комиссии Ленинградской области Денис Иванов и председатель территориальной избирательной комиссии Приозерского района Евгений Красов проинформировали будущих общественных наблюдателей о законодательном регулировании правового статуса наблюдателей, их правах, ограничениях при осуществлении деятельности, алгоритме действий на избирательном участке в день выборов, в том числе о порядке выдачи бюллетеней и подсчете голосов избирателей, определении итогов голосования, порядке голосовании вне помещения для голосования, ответили на вопросы будущих наблюдателей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: