15 тонн мусора собрали волонтеры в акватории реки Вуокса


11 августа закончил свою экологическую деятельность волонтерский палаточный лагерь «Чистая Вуокса. Река», впервые организованный на реке Вуокса. Стоянка лагеря находилась на острове Извилистый. С 29 июля по 11 августа, в две смены, активисты движения «Чистая Вуокса» собрали со всей близлежащей акватории 15 тонн мусора, в том числе раздельного. И самостоятельно вывезли на материк более 1000 мешков с помощью лодок. В мероприятии приняло участие более 100 человек, в том числе волонтеры не только из Санкт-Петербурга, а также из Москвы, Великого Новгорода, Воронежа, Казани и Петрозаводска.

Поддержать волонтеров эко-лагеря приехал Николай Валуев.

«Результаты не на словах, а на деле! Предлагаю последовать примеру. Многие перестали оставлять после себя мусор на островах Вуоксы, благодаря Мстиславу Жиляеву и его волонтерам. Уже три года мы знакомы. За это время «Чистая Вуокса» удостоилась двух Президентских грантов, один губернатора Ленинградской области. Движение растет. Будем помогать дальше. Такой пример хорош для всей России, — прокомментировал Николай Валуев в социальных сетях свой визит к волонтёрам. — Раздельный сбор мусора может и должен быть и в таком виде. Вот познакомьтесь и полюбуйтесь, как это может быть в реальности».

В видеообращении, опубликованном в Instagram, Николай Валуев выразил благодарность от лица Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды!

Несмотря на то, что у проекта «Чистая Вуокса» в этом году юбилей, и в течение пяти лет добровольцы освобождают от мусора и поддерживают чистоту на островах озера Вуокса, волонтеры впервые отправились на территорию реки Вуокса.

«Очень дружные отдыхающие, многие помогают. Убрана вся территория, которая была запланирована. На следующий год поддерживать чистоту будет уже намного проще. В следующем году обязательно будет разведочно-мониторинговый выезд и соответственно добор тех стоянок, которые мы не доубирали и, конечно, дальнейшее слежение за этой территорией, потому что поддерживать чистоту намного проще, — рассказал руководитель экологического движения «Чистая Вуокса» Мстислав Жиляев. — Я всегда говорил, что одноразовые акции не так эффективны, как постоянный контроль, в хорошем смысле, за этой территорией.»

Экологические работы проходили в формате игры «Эко-регата», лодки для волонтёров предоставила база отдыха «Зелёный мыс», а моторами традиционно обеспечила лодочная станция «Вуокса-спорт». В первой половине дня команды на моторных лодках отправлялись по островам реки Вуокса для обнаружения и сбора мусора, установки агитационных табличек и облагораживания территории. Всю информацию команды передавали по рации в штаб лагеря и зарабатывали баллы. По итогам каждой недельной смены командам были присвоены первое, второе и третье места. Победители получили призы от Outdoor-центра «Трамонтана», клуба приключений «ПИК» и непосредственно от «Чистой Вуоксы».

«Это очень бесценный опыт, как для меня, так и для моего сына Акима, да и вообще всей семьи. По поводу волонтерства понял, что это состояния души, это особое ощущение мира, если хотите сопричастность, когда понимаешь, что попробовав это однажды, начинаешь смотреть на все по-другому, и это круто, — поделился своими впечатлениями начальник второй смены лагеря Даниил Кузнецов. — Мусора на реке было значительно больше, чем на озере, но самое главное, нам пришлось самим вывозить его на большую землю, и с этой задачей тоже все справились отлично.»

Вторая половина дня у волонтеров посвящена культурному и экологичному отдыху. «Культурно отдыхаем – природе помогаем» — лозунг «Чистой Вуоксы» отражает концепцию организаторов и философию проекта. Досуговую программу помогли разнообразить Санкт-Петербургская школа АкроЙоги Андрея Недодина, проект «Внеурочка» с наглядным и реалистичным семинаром по оказанию первой помощи, концерт школы этнического пения «Голоса мира» и экологический правовой центр «Беллона» вместе с иностранными волонтерами.

Весь собранный за две недели мусор с берегов реки Вуокса вывезли на полигон. А раздельный на переработку помогло вывезти предприятие по раздельному сбору отходов «Точка сбора».

С 19 по 25 августа будет организован разведочный лагерь на Ладоге, с целью мониторинга стоянок и выхода на администрацию. Это подготовительный этап для организации полноценного эко-лагеря в следующем году.

Проект реализуется с помощью средств Президентского гранта

Партнёры проекта «Чистая Вуокса»: «Ростелеком», Питерский Клуб Рыбаков, «Клуб Приключений», туристический клуб «ПИК», лодочная станция «Вуокса-спорт», туристический клуб «Вуокса», Outdoor-центр «Трамонтана», база отдыха «Зелёный мыс».

Справка:

Миссия экологического проекта «Чистая Вуокса»: сделать берега и острова озер Ленинградской области чистыми и сформировать у людей культуру экологичного отдыха.

С 2014 года волонтёры «Чистой Вуоксы» собрали и вывезли на полигон более 200 тонн мусора. Посадили более 40 000 саженцов. В акциях «Чистой Вуоксы» приняли участие более 3 500 человек.

Эко-лагеря в 2019 году:

«Чистый Заказник» на ООПТ «Север Мшинского болота» с 03 по 09 июня (1 смена)

«Чистая Вуокза. Озеро» с 01 по 14 июля (2 смены)

«Чистая Вуокса. Река» с 29 июля по 11 августа (2 смены)

«Чистая Ладога» с 19 по 25 августа (1 смена)

Контактная информация:

+7 (962) 700-43-32 Татьяна Винокурова, пресс-секретарь

+7 (911) 980-76-49 Мстислав Жиляев, руководитель движения «Чистая Вуокса»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: