ЛЕТО – ЭТО МАЛЕНЬКАЯ ЖИЗНЬ В ДОЛ «СОЛНЫШКО» П. САПЕРНОЕ!

Вот и закончилась вторая смена в детском оздоровительном лагере «Солнышко». Ребята подросли, загорели, набрались сил и здоровья, чтобы отдохнувшими и полными энергии отправиться в новый учебный год в новую отремонтированную Шумиловскую школу. 

Этим летом лагерь расположился на базе Джатиевской основной общеобразовательной школы в живописном поселке Ромашки. Каждое утро нас привозил туда автобус и наш терпеливый водитель Сергей Алексеевич Орышыч. 

Спортивный инструктор Александр Владимирович Нетребский проводил на стадионе утреннюю разминку под зажигательную музыку, которая давала нам заряд бодрости и позитива на весь день. После этого ребята отправлялись на завтрак, который всегда был вкусным и полезным. 

А после завтрака начинался наполненный эмоциями и впечатлениями день в лагере. Когда погода нас радовала, ребята много времени проводили на свежем воздухе. Они играли в веселые спортивные игры, подтягивались, прыгали на скакалках и больших мячах, перетягивали канаты, соревновались в меткости и быстроте. 

Но даже дождь не был помехой для веселья. Каждый находил занятие по интересам: мы метали кольца, прыгали на скакалке, играли в боулинг, домино, собирали Lego и мозаику. Радовал нас и приход гостей. 

Мосирчук И. В., художественный руководитель ДК «Суходолье», играла с нами в увлекательную и азартную игру «Мафия». Филькина И. В., руководитель кружка «Умная лаборатория и мастерская Тора», была организатором игры «Юный гонщик» и мастер-класса по изготовлению декора для комнатных цветов. 

Благодарим наших гостей за сотрудничество и за чудесные мероприятия! За эту смену произошло много ярких и интересных событий: экскурсий, поездок и мероприятий. Где мы только не побывали, что мы только не видели! Ребята с удовольствием посещали Дом культуры поселка Ромашки. 

Там они поучаствовали в спортивно-экологической игре «Зов джунглей!», отправились в увлекательное космическое путешествие, где изучали планеты Солнечной системы, собирали ракеты и даже знакомились с инопланетянами, и потанцевали на веселой дискотеке под зажигательную современную музыку. 

В Доме культуры также расположена Ромашкинская сельская библиотека. Заведующая библиотекой Надежда Федоровна Нетребская познакомила нас с волшебным миром природы писателя-натуралиста, «лесного сказочника» Виталия Валентиновича Бианки, а потом провела викторину по сказкам и рассказам этого известного детского писателя. 

Благодарим работников Ефимову Александру Александровну, художественного руководителя ДК поселка Ромашки, Жернакову Наталью Александровну, руководителя кружка ДК поселка Ромашки, за очень интересные и увлекательные мероприятия, которые были подготовлены для ребят. 

Еще одним нашим бессменным партнером и помощником была воинская часть поселка Саперное. Ребята присутствовали на Присяге Московского университета имени Ломоносова. На гостеприимной территории лагеря дети под руководством спортивных инструкторов воинской части играли в футбол, перетягивали канат.

Подполковник Р. Л. Федоров рассказывал нам о правилах поведения на природе и об основах оказания первой медицинской помощи. Он поведал ребятам о быте и службе солдат. Мы осматривали казарменные помещения и спортивные залы, учебный класс и пост наблюдения, посетили Музей боевой славы. 

Военнослужащие-связисты рассказывали нам об устройстве различных раций и даже предоставили ребятам возможность самим почувствовать себя связистами и переговариваться с друг с другом с помощью настоящих раций. В гарнизонном офицерском клубе мы смотрели фильм «Могучие утята», он научил нас дружить, быть сплоченными и добрыми. 

Мы говорим спасибо военнослужащим за гостеприимство и за чуткое и внимательное отношение к подрастающему поколению! Радовал нас и поселок Суходолье. Ребята совершили поездку в Громовскую школу, где нас встретила начальник лагеря «Громовец» Елена Геннадьевна Ополченцева и провела экскурсию по территории школы. 

Она показала нам живописный яблоневый сад и пришкольный участок, на котором ребята из трудового лагеря сажали различные овощи. Затем мы осмотрели здание школы изнутри. После этого воспитатели лагеря Наталья Федоровна Шапошникова и Наталья Анатольевна Лукьянова провели для нас спортивные мероприятия совместно с ребятами из лагеря «Громовец». 

Дети познакомились друг с другом, а затем соревновались в ловкости и быстроте. Они поиграли в футбол и пионербол. В Доме культуры поселка Суходолье ребята смотрели мультфильм «Как приручить дракона 3». Огромное спасибо Громовской школе и художественному руководителю ДК Суходолье Мосирчук И. В.! 

Мы много путешествовали по нашему родному и любимому Приозерскому району. Ребята побывали на гостеприимном курорте «Игора». Во время экскурсии мы увидели склон, на котором проходят Всероссийские летние и зимние Гонки героев, поднялись на гору, 
откуда открывается чудесный вид на окрестности. 

Мы посетили пожарную часть в поселке Плодовое. Кудинов М. А., начальник пожарной команды, провел для нас невероятно интересную экскурсию. Он рассказал, как работают пожарные машины, показал различные приспособления для тушения пожаров. Ребятам предоставили уникальную возможность посидеть в пожарных машинах и почувствовать себя настоящими пожарными!

Мы совершили экскурсию в храм Андрея Первозванного в поселке Васильево. Эта небольшая церковь примечательна тем, что она расположена на маленьком острове на реке Вуоксе. Попасть туда можно по недавно построенному деревянному мосту. 

Отец Андрей, настоятель этого храма, рассказал об истории храма и его устройстве, а также о некоторых религиозных обрядах. Целую неделю мы ждали разрешения на экскурсию в Громовскую летную часть. Экскурсию провел капитан Рыбак С. А. 

Мы испытали восторг, удивление, гордость, восхищение от увиденного! Многие мальчики захотели стать защитниками Родины. Мы побывали у памятника, посвященного советско-финской войне. Огромное спасибо за сотрудничество командиру части Горинову Е. В.! 

Одной из самых запоминающихся экскурсий для детей нашего лагеря оказалась поездка на Конный двор «Богатырская сила» в поселке Гречухино. Руководитель и инструктор Мария Мар провела для нас познавательную и увлекательную экскурсию. 

Но самым волнительным событием была, конечно же, чудесная и незабываемая прогулка на лошадях! Профессионализм Марии с первой минуты помог нам преодолеть страх, ведь многие дети впервые встречаются с лошадками так близко.

Сколько радости, счастья, позитива нам подарили эти замечательные животные! Каждый ребенок получил Диплом о прохождении школы юного наездника, а двое самых активных в теоретическом конкурсе получили приглашение на бесплатную прогулку. 

Дети не хотели уезжать, на обратном пути мечтали, что приедут сюда еще. Спасибо конному двору «Богатырская сила» и руководителю Марии Мар за гостеприимство и профессионализм! Благодаря теплой дружеской атмосфере и большому количеству интересных событий смена пролетела незаметно и оставила в нашей душе множество приятных впечатлений. 

Мы хотим выразить огромную благодарность всем тем, кто помогал нам сделать эти дни насыщенными и яркими. Огромное спасибо начальнику лагеря Подсумковой О. В. за профессионализм и ответственность и, конечно же, за организацию мероприятий, воспитателям Белоусовой Н. М., Чехлыстовой Т. Н., Демиденко Е. В., Остапенко А. А., Нетребскому А. В., Зверевой А. Н., Прокофьевой Е. Г., Карнауховой Н. О., Тихоновой А. Е. за трудолюбие и профессионализм, техслужащей Пальцер Е. Г. за чистоту, водителю Орышычу С. А. за своевременный подвоз детей к лагерю, Василискову C. Н. за организацию вкусного питания. 

Оксана Подсумкова 
В статье использованы материалы информационного ресурса Новостная лента Шумиловской школы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: