Выкуп земельного участка из аренды в собственность

Не у всех граждан получается сразу приобрести требующийся им земельный участок в собственность, особенно если речь идет о представителе среднего класса. Альтернативой для многих является оформление аренды. Таким образом, землю можно использовать как для постройки жилья, так и для начала собственного бизнеса. А впоследствии, при определенных условиях, арендатор может даже выкупить земельный участок из аренды в собственность. Однако у этой процедуры есть ряд особенностей, которые лучше изучить заранее.

Кто может выкупить землю из аренды в собственность?

В случае земельных участков, срок аренды может исчисляться годами, и все это время арендатор будет исправно выплачивать положенную сумму. Но, если он не откажется от идеи владения этой землей, рано или поздно идея выкупа станет актуальной. Но кто может рассчитывать на возможность выкупить земельный участок из аренды в собственность?

В целом, это могут сделать и частные лица, и организации, владеющие недвижимостью на арендуемом у государства (муниципалитета) участке. Во втором случае основной причиной может быть желание вести коммерческую деятельность на должным образом зарегистрированной территории и без дополнительных выплат в государственный бюджет.

Проще всего это сделать тем гражданам РФ, у которых имеются собственные постройки на данной территории. Причем это могут быть и жилые дома, которые еще находятся на этапе закладывания фундамента или установки стен. В этом случае нужно просто зарегистрировать объект как незавершенное строительство, и можно подавать заявление на выкуп земли из аренды в собственность.

Право можно реализовать и без объектов недвижимости на территории земельного участка. Если владелец территории — частное лицо или фирма, то значительных отличий от предыдущего варианта не будет. Но в случае, если владелец — государство, все усложняется. Участок, после одобрения запроса на его выкуп, выставляется на аукцион, что может привести к значительному росту цены земли, если есть другие претенденты.

Условия выкупа земельного участка

Чтобы получить возможность выкупить земельный участок, нужно учесть ряд условий. Это касается как самой земли, так и текущего арендатора.

Перечень условий для получения возможности выкупить земельный участок:

  • Основание для использования земли — это пожизненное наследственное владение.
  • Территория находится в постоянном бессрочном пользовании.
  • Есть действующий арендный договор.

Но эти условия являются только дополнительными. Основное, благодаря которому можно получить право выкупить земельный участок и стать его полноправным владельцем — наличие на данной территории какого-либо строения (что уже упоминалось выше). Причем этап процедуры роли не играет. Даже если здания как такового нет, а есть только фундамент, землю под ним можно оформить в собственность.

Пошаговая инструкция оформления участка

Относительно недавно процедура выкупа участка была настолько трудной, что большинство признавали ее невозможной. Но благодаря изменениям в Земельном Кодексе, процесс упростился, хотя и по-прежнему остается весьма длительным и трудоемким.

Процедура выкупа земельного участка из аренды:

  1. Обращение к владельцу земельного участка с заявлением о выкупе территории. В этом документе указывается не только намерение на осуществление процедуры. Арендатор должен также сослаться на первоначальный договор или приложение к нему, дающие такое право.
  2. Проведение кадастровой оценки участка. Эту процедуру проводит вызванный кадастровый инженер. Факторы, которые влияют на общую стоимость — площадь, географическое расположение, наличие на территории построек или насаждений и др.
  3. Постановка участка на кадастровый учет. Начинается почти одновременно с предыдущим пунктом, но затем участники соглашения аренды должны явиться в органы кадастрового учета с планом территории, результатом оценки и заявлением на внесение надела в реестр (если он там уже не числился).
  4. Заключение с владельцем договора купли-продажи, если он одобрил первоначальное заявление на осуществление данной процедуры.
  5. Осуществление регистрации по вновь открытому праву собственности.

Документы, необходимые для выкупа

Пакет документов, необходимых для проведения процедуры выкупа земли из аренды в собственность, может меняться в зависимости от ситуации. Многое зависит от наличия на данной территории построек, общей площади надела, правового статуса арендатора и арендодателя, и ряда других факторов.

Базовый пакет документации, которая требуется чтобы выкупить землю из аренды в собственность:

  • Заявление к владельцу земельного участка о возможности выкупа участка. В тексте данного документа арендатор должен указать физические и кадастровые характеристики участка, основания для выкупа, а также сумма, которая будет выплачена в качестве аванса. Последнее обязательно для того, чтобы гарантировать сам факт осуществления всей процедуры.
  • Первоначальный договор аренды земельного участка со всеми приложениями. Это может включать дополнительное соглашение, в котором указывается возможность выкупить территорию в собственность (наличие данного документа значительно упростит всю процедуру).
  • Кадастровый паспорт участка.
  • Ксерокопия кадастрового плана, заверенная у нотариуса.
  • Документы, подтверждающие возможность осуществления данной сделки. Это может быть:
    • Постановление главы местной администрации о возможности совершения купли-продажи территории.
    • Предварительное соглашение с собственником земли, если территория выкупается у частного лица.
  • Квитанции об оплате всех государственных пошлин.

Дополнительный пакет документации, который может использоваться для подтверждения права выкупа земли из аренды:

  • Правоустанавливающие документы, которые были выданы собственнику участка. Это может быть договор купли-продажи, свидетельство о вступлении в наследство или дарственная.
  • Согласие со стороны супруга/супруги на совершение сделки. Требуется только лицам, состоящим в законном браке.
  • Документы, подтверждающие согласие со стороны органов опеки и попечительства, если в результате заключения сделки будут затронуты интересы несовершеннолетних членов семьи.
  • Документы, которые подтверждают отсутствие задолженностей и обременений на данном земельном участке. В качестве препятствий для процедуры могут выступить налоговые задолженности, ограничения на эксплуатацию земли или на ее оборот, включая процедуру купли-продажи.

На основании вышеперечисленной документации и составляется соглашение о выкупе земельного участка.

Содержание договора должно включать следующую информацию:

  • Наименование сторон-участниц.
  • Сведения о представителях и документах, которые дают право на заключение настоящего соглашения.
  • Предмет соглашения. В данном случае это передача права собственности на земельный участок, а также сама территория. Следовательно, в этом разделе указываются все кадастровые сведения на землю.
  • Основание для заключения соглашения. Здесь достаточно сослаться на первоначальный договор аренды или дополнительное соглашение к этому документу. В соглашении должна быть зафиксирована возможность выкупа конкретного земельного надела из аренды в собственность.
  • Цена покупки. Этот раздел не должен состоять только из суммы, которую покупатель (арендатор) должен выплатить продавцу (арендодателю). Кроме этого пункт должен включать порядок взаиморасчетов за покупку и возможность внесения авансовой предоплаты.
  • Права и обязанности сторон соглашения. Этот раздел включает взаимные обязательства продавца и покупателя в отношении заключаемой сделки.
  • Форс-мажорные обстоятельства и их влияние на порядок заключения сделки. Этот раздел включает все случаи, когда сделка будет признана недействительной. Важно учитывать, что включать могут только те ситуации, которые никак не зависят от сторон соглашения, и на которые они никак не могут повлиять.
  • Реквизиты сторон-участниц соглашения. Для физических лиц это включает все паспортные данные, а для юридических — фактический и юридический адрес фирмы, банковские реквизиты, данные из ЕГРЮЛ и т.д.
  • Подписи сторон-участниц соглашения и дата составления документа.

Кроме этой документации, в зависимости от ситуации, могут потребоваться и другие справки и свидетельства. От супругов может потребоваться предоставление свидетельства о браке, а если у них есть ребенок — возможно, надо будет предоставить его свидетельство о рождении и разрешение от органов опеки и попечительства на сделку.

Стоимость земельного участка при выкупе

Порядок расчета кадастровой стоимости земельного участка для выкупа

Цена земельного участка, который арендатор намерен выкупить, зачастую является одним из определяющих факторов, которые повлияют на тот факт, будет сделка заключена, или нет. Для того, чтобы заранее оценить свои возможности, нужно знать, как рассчитать стоимость выкупа земельного участка, находящегося в аренде.

Для оценки стоимости подобного имущества на территории РФ разработаны два механизма:

  1. Посредством расчета процента от кадастровой стоимости земли.
  2. Посредством анализа данного рынка и расчета стоимости для конкретного участка, используя полученные данные.

В обоих случаях, стоимость формируется на основании рынка земельных участков. То есть, кадастровая стоимость равна средней цене для одного квадратного метра недвижимости с поправкой на физические особенности конкретной группы участков в определенном регионе.

Когда могут отказать?

Перевод земли в собственность из аренды — трудоемкая и длительная процедура, к которой нужно подходить с максимальной ответственностью. И почти гарантированно, гражданин столкнется с рядом проблем которые, потенциально, могут привести к отказу.

Наиболее трудно выкупить землю у местной администрации по кадастровой стоимости. В этом случае участок будет выставлен на торги, и арендатор должен будет предоставить наибольшую стоимость на аукционе. Единственное преимущество у него в этом случае — он узнает о проводимых торгах первым. Но если арендатору не удастся предложить наибольшую цену за землю, ему откажут в праве ее выкупа, и у территории появится новый владелец. Потенциально, ее потом можно будет выкупить уже у него, но тут возможны свои сложности.

Также отказ на перевод земли в собственность из аренды возможен в том случае, если кадастровые документы на участок заполнены неправильно. Это случается иногда даже не по вине арендатора, а из-за некомпетентности кадастрового инженера, или трудностей при его работе на участке (например, из-за «оползания» границ в овраг или их нарушения недобросовестными соседями).

Еще одна причина отказа на оформление земли в собственность основана на сложностях в согласовании перехода права на владение. Причем противодействие чаще возникает не со стороны арендодателя, а от государственных органов. Например, если сделка, по мнению органов опеки и попечительства, задевает интересы несовершеннолетнего, то они могут воспрепятствовать ее осуществлению.

Также часто отказывают, если у заявителя нет полного пакета необходимой документации. Этот момент большинством считается одним из самых сложных для реализации, но оформить земельный участок в собственность, если нет документов, невозможно.

Источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: