Как получить налоговый вычет за ремонт квартиры?

Нередко граждане, купившие квартиру в новостройке, решают провести отделку своего жилья. Но не все знают, что в этом случае можно рассчитывать на получение налогового вычета. Нужно учитывать: подобная возможность предоставляется только при соблюдении определенных требований.

Условия предоставления налогового вычета

Налоговый вычет за ремонт квартиры — это возврат части выплачиваемого налога владельцу жилья. Он выдается только при условии проведении каких-либо работ, связанных с ремонтом, восстановлением или отделкой помещения. Важный момент: налоговый вычет доступен владельцам любого жилья. Следовательно, претендуют на него как собственники квартир, так и те, кто владеет собственным частным домом, считающимся жилым строением.

Имеется ряд требований к гражданину, которым он должен соответствовать для получения налогового вычета. Вот они:

  • Налоговый вычет полагается только собственнику недвижимости;
  • Лицо обязано быть гражданином РФ. Иностранцы на вычет претендовать не могут;
  • Гражданин обязан работать по трудовому договору. Пенсионеры и безработные не получают подобные налоговые льготы;
  • Владелец жилья обязан постоянно и стабильно выплачивать подоходный налог.

Сумма налогового вычета равна 13% от потраченных на ремонт средств. Общая сумма, используемая при расчетах, не может превышать два миллиона рублей.

Поэтому налоговый вычет никогда не превышает 260 тысяч рублей — 13% от двух миллионов. Важный момент: владельцы нежилых помещений на вычет рассчитывать не могут. В том числе при покупке или ремонте дачных строений или апартаментов для временного проживания.

Когда в налоговый вычет можно включить расходы на ремонт?

Когда в налоговый вычет можно включить расходы на ремонт?

В большинстве ситуаций владелец квартиры не может рассчитывать на получение налогового вычета за ремонт. Тип ремонта значения не имеет: это справедливо как для косметического облагораживания помещения, так и для полной перепланировки. Рассчитывать на компенсацию можно только при проведении отделочных работ.

Налоговый вычет допускается в следующих ситуациях:

  • Приобретение квартиры в новостройке, без внутренней отделки;
  • Покупка помещения с частичной отделкой;
  • Приобретение жилья на вторичном рынке недвижимости.

В остальных ситуациях владелец получает вычет только за сам факт приобретения жилого помещения.

При покупке жилья без отделки в новостройке

Наиболее часто встречающаяся ситуация. Затраты на отделку здесь прибавляются к стоимости жилья, и это не вызывает дополнительных вопросов у сотрудников ФНС. Но при покупке обязательно нужно обратить внимание на содержание договора купли-продажи.

Соглашение о приобретении жилья должно содержать следующие моменты:

  • Основное требование — упоминание того факта, что жилье продается без внутренней отделки;
  • Наличие акта приема-передачи, подтверждающего переход недвижимости в состоянии, указанном в договоре;

При договоре долевого участия необходимо указать, кто ответственен за ремонт. Также нужно указать, кто и сколько вложил в приобретение квартиры. Это нужно сделать по двум причинам:

  • Вычет за покупку жилья разделяется поровну между дольщиками, пропорционально вложенным средствам.
  • Вычет за отделку предоставляется только одному из владельцев, ответственному за ремонт.

Получение вычета возможно только при наличии документального подтверждения покупки квартиры на первичном рынке.

При покупке жилья с частичной отделкой в новостройке

Сложнее получить компенсацию, если в договоре указано, что имеется частичная отделка. Здесь нужно потребовать у застройщика полный список проведенных работ и потраченных материалов. Этот список должен быть упомянут в основном договоре купли-продажи квартиры, и являться приложением к нему. В отсутствии подобного документа нельзя подписывать акт приема-передачи приобретенной недвижимости.

Договор и акт приема-передачи квартиры должен содержать следующую информацию:

  • Список работ по отделке помещения. Указывается, что именно сделал застройщик, какие конкретно части квартиры были затронуты;
  • Процентное соотношение — какая часть квартиры прошла отделку, а какая осталась незатронутой;
  • Список работ, которые необходимо провести.

Важный момент: покупатель жилья может претендовать на вычет с тех работ, которые не проводились застройщиком. Если он не доволен изначальным качеством отделки, то проводить ее придется только за свой счет. Конечно, это не касается стоимости купленного жилья — за него вычет можно получить в полном объеме.

При покупке жилья на вторичном рынке недвижимости

Процедура получения вычета за ремонт считается наиболее сложной именно в случае приобретения квартиры на вторичном рынке. В подобной ситуации ремонт обычно уже имеется. И его качество роли не играет — повторная отделка уже не засчитывается при получении налогового вычета.

Единственный вариант получения вычета за ремонт — это приобретение квартиры, в которой отделка не проводилась в принципе. Обычно это возможно при получении помещения, взятого перекупщиком. Но шансы на то, что отделка не будет проведена, весьма невысоки. Поэтому получение налогового вычета за ремонт в квартире, купленной на вторичном рынке, является маловероятным.

Работы, попадающие под вычет

Работы, попадающие под вычет

Необходимо разобраться, что можно включить в вычет, а что придется делать за свой счет. Нужно отметить: в этом вопросе многое зависит от того, как были оформлены документы на ремонт, а не от фактических трат на ремонт жилья.

При проведении подсчетов выплат, включенных в вычет, владельцу нужно учитывать следующие работы и материалы:
Траты на подсчеты общей расходной сметы;Установка пристройки — балкона, мансарды, веранды и т. п.;Проведение основных коммуникаций — телефона, электричества, газа, отопления и т. п.;Штукатурное покрытие пола, стен и потолка;Отделочные работы с полом и стенами помещения (идут отдельно от штукатурки). В список входит: побелка, поклейка обоев, установка плинтусов и т. п.;Установка деревянных панелей и их оформление. Можно включить в отделочные работы либо считать отдельно.

Дополнительно в список трат включается покупка всех материалов, требуемых для проведения соответствующих работ. Обязательно указывается, что и для каких работ требовалось, как было использовано и т. п.

При расчетах необходимо отмечать проведенные работы как отделку, а не как ремонт. В противном случае сотрудники ФНС могут отказать в получении налогового вычета.

Дополнительные траты, включаемые в налоговый вычет

В целом, имеется список основных трат, которые можно использовать при подсчетах суммы налогового вычета. Но следует учитывать: нужно одобрение налоговой службы по каждому из пунктов.

В дополнение к ремонту принимаются в расчет следующие траты:

  • Сумма, выплаченная за купленное жилье. За основу берется договор купли-продажи жилья. Важный момент: необходимо подтверждение того, что сделка была произведена. Оно является приложением к договору;
  • Отделка помещения за счет владельца. Например, при покупке недостроенной квартиры;
  • При налоговом вычете в частном доме — расходы на приобретение участка под строительство;
  • Сумма ипотечного кредитования, использованного для получения квартиры.

Стоит учесть: если требовались проектировочные работы, то вычет производится и с услуг специалистов проектного бюро. При этом факт любых расходов необходимо подтвердить. В противном случае соответствующая сумма не будет учтена при расчетах.

Для получения налогового вычета необходимо документальное подтверждение всех расходов на ремонт и приобретение жилья.

Получение льгот не является автоматическим. Необходимо получить одобрение у соответствующих органов. После чего, подсчитав траты на покупку и ремонт, они утвердят окончательную сумму вычета.

Работы и материалы, не включаемые в налоговый вычет

Имеется несколько категорий расходов, которые не используются при расчетах налогового вычета.

Сотрудники ФНС откажутся включить в список следующие траты:

  • Приобретение мебели или бытовой техники;
  • Расходы на оформление помещения: траты на регистрацию в ЕГРН, заверение договора купли-продажи у нотариуса и т. п.;
  • Покупка инструментария, использованного при отделке;
  • Установка сантехники;
  • Перепланировка квартиры — в этом случае вычет никогда не полагается;
  • Установка и удаление металлопластиковых окон.

Необходимо понимать, что работники налоговой службы могут отказать гражданам в вычете и по другим пунктам.

Порядок оформления налогового вычета за ремонт

Процедура оформления налогового вычета всегда зависит от того, насколько правильно подготовлен пакет необходимой документации. Владелец должен подготовить все доказательства того факта, что он имеет право на получение налогового вычета. Нужно учитывать: набор используемой документации может меняться, в зависимости от конкретной ситуации и изменений законодательства.

Условно всю процедуру можно разделить на следующие этапы:

  • Сбор пакета документов;
  • Оформление заявления в налоговую;
  • Рассмотрение заявки сотрудниками ФНС;
  • Получение вычета.

Все этапы необходимо описать в подробностях.

Необходимые документы

Сначала надо перечислить все документы, которые могут потребоваться при оформлении налогового вычета.

Владельцу могут понадобиться данные бумаги:

  • Декларация, оформленная по форме 3-НДФЛ. Ее второе название: «Декларация по доходу на налоги физических лиц». За последние годы форма документа несколько раз менялась, поэтому рекомендуется искать актуальный вариант. Требуется оригинал.
  • Справка о доходах физического лица. Выдается на рабочем месте. Ее обязано завизировать непосредственное начальство гражданина. При заполнении используется форма 2-НДФЛ. Требуется оригинал.
  • Заявление с просьбой о возврате суммы излишне уплаченного налога. Используется форма по КНД 1150058.
  • Документы, подтверждающие права гражданина на квартиру. В частности, нужны выписка из ЕГРН, акт приема-передачи прав собственности и т. п. Если жилье приобретено по программе ипотечного кредитования — нужно соответствующее подтверждение. Рекомендуется иметь при себе как оригиналы, так и копии свидетельств.
  • Соглашение, на основании которого была проведена покупка помещения. Достаточно копии документа.
  • Документальные подтверждения расходов на проведение отделки и ремонта квартиры: чеки, накладные и т. п.
  • Удостоверение личности собственника жилой недвижимости.
  • При наличии несовершеннолетних дольщиков — их свидетельства о рождении.

Все используемые формы заявлений необходимо заполнять, не оставляя пробелов. При отсутствии требуемой информации налоговая вернет пакет документов без рассмотрения.

Порядок подачи заявления

Сначала необходимо заполнить заявление. Оформляется документ на официальном бланке, согласно требованиям Налогового Кодекса. Заполнять нужно все пункты. В самом документе разъясняется большая часть нужных моментов. Но несколько пояснений необходимо дать:

  • В заявлении всегда указывается точный номер отделения ФНС, принимающего документ;
  • Номер заявления — это число, указывающее, в который раз гражданин обращается в ФНС с просьбой в текущем году;
  • В пункте «На основании статьи» указывается статья 78 НК РФ;
  • Получение вычета возможно только при наличии банковского счета. Если его нет — необходимо открыть.

Заполненное заявление подается с полным пакетом документов. Рассмотрение обычно занимает около 3 месяцев, при учете, что имеются все необходимые свидетельства, акты, договора и заявления. По окончании рассмотрения начинается процесс начисления выплат. Первая сумма поступает на счет в течение одного месяца.

Процесс выплаты налогового вычета

Процедура выплаты налогового вычета зависит от заработной платы гражданина, претендующего на частичный возврат средств.

Принцип прост: чем выше зарплата, тем больше сумма, получаемая единовременно. Размер выплаты не может превышать месячную зарплату гражданина.

При расчетах сроков за основу берется годовой доход человека. Принцип следующий:

  • При официальном годовом доходе в размере от 2 миллионов рублей выплата производится за один раз, всей суммой. Размер выплат роли не играет;
  • При доходе около 1 миллиона рублей выплаты растягиваются до двух лет, в зависимости от размера базовой суммы;
  • При доходе менее 1 миллиона рублей выплаты растягиваются на три года и более.

Пример: при зарплате 60 тысяч рублей, и размере вычета в 260 тысяч (13% от двух миллионов), вычет растянется на 5 лет. Первые 4 года гражданин получает по 60 тысяч. В последний, пятый год, он получает остаток суммы — 20 тысяч.

Источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: